История Фотошколы 2.8:
как все начиналось

Все началось в 2013 году, когда фотографу Geometria.ru Сергею Михееву начало поступать огромное количество запросов на обучение фотографии.

- Научи, как делать крутые кадры! - писали ему друзья в соцсетях.

На тот момент Сергей уже не только имел значительный опыт в фотографии, но и помогал начинающим фотографам. Поначалу он старался увидеться с каждым и объяснить, как правильно выставить настройки камеры, чтобы использовать ее возможности по-максимуму. Но вскоре, как это обычно и бывает, спрос превысил предложение, и на всех желающих перенять опыт времени уже чисто физически не хватало.

Так появилась школа фотографии Magic Button, где основателем и основным спикером был Сергей Михеев. Располагалась школа на улице Родионова, и там же, в обычном жилом доме, проходили занятия. Параллельно Сергей, совместно с другими фотографами, снимал офис на Большой Печерской для встреч и переговоров с клиентами. И вот однажды он поделился своими планами с фотографом Романом Косолаповым, который как раз искал возможности развития и реализации в бизнесе, и тот сразу же поддержал идею.

Они сняли офис на Нижне-Волжской набережной, проработали программы курсов по "Основам съемки" и "Обработке в графических редакторах" и начали набор первой группы.
Спустя некоторое время появился курс по модной фотографии FASHION, а потом и его усовершенствованная версия - FASHION 101. Этот продукт стал сразу уникальным в городе, так как они собрали на одном курсе всех ведущих и успешных профессионалов модной индустрии, которые могли поделиться своим богатым опытом со студентами. Более того, преподавателями этого курса стали те, кто не только в теории знаком с модной фотографией, но и являются практикующими специалистами, делающими fashion практически ежедневно.

В разное время в преподавательском составе значились разные имена: Антон Демин, Марина Морозова, Артем Сердечный, Лена Дениска, Владимир Зотов, Петр Осипов, Дарья Леушина, Оля Имайкина, и к настоящему моменту FASHION 101 является уникальным и одним из самых востребованных курсов в городе. Прочитать про него подробнее вы можете здесь, а посмотреть, как это было в самом начале - на фото и видео, представленных ниже.
Мы старались дать нашим студентам главное - возможность перенять опыт профессионалов своего дела, а также практиковаться на различных модных площадках города; наработать первоначальное портфолио и получить понимание того, куда двигаться дальше.
Основатели Фотошколы 2.8 Сергей Михеев и Роман Косолапов
Так, к выпускному 5го потока у основателей школы появилась идея сделать выставку лучших работ студентов FASHION 101 Exhibition, и эта традиция прижилась. С тех пор в конце каждого курса выпускники вместе со своими друзьями и с преподавателями встречаются в одном из заведений города, чтобы отдохнуть, посмотреть на красивые фотографии, обменяться впечатлениями, послушать лекцию одного из специалистов модной индустрии и просто отлично провести время. Эта традиция сохраняется и до сих пор.
Уже тогда, в 2013-2014 годах, мы

- начали проводить мастер-классы и воркшопы с востребованными фотографами города - Константином Малковым, Евгением Шамшурой и другими профессионалами своего дела;

- ездили с отрытыми лекциями по мобильной и цифровой фотографии на различные площадки Нижнего Новгорода, организовали фотокрос, фотосушку и еще множество активностей, способствующих развитию фотографии в городе;

- проводили творческие встречи с интересными людьми города на тему street и travel-фотографии;

- съездили в фото-тур в Стамбул!
Но одним из главных этапов истории стал переезд в большое просторное помещение на ул.Максима Горького, 151, где Сергей и Роман организовали стильную фотостудию для съемок. Произошло это осенью 2014 года, когда, проработав концепцию с профессиональными дизайнерами, ребята буквально за один месяц сделали ремонт и открыли два первых зала: Большой и Гараж.

Теперь все студенты имели возможность проходить практику в стенах школы-студии, а в городе появилась еще одна стильная площадка для fashion-съемок, семейных, детских и индивидуальных фотосессий.
Фотошкола двигалась и развивалась, курсов становилось все больше. Помимо двух наборов "Основ" - по будням и по выходным, здесь также проходила "Обработка в графических редакторах Adobe Lightroom и Adobe Photoshop". На площадке Фотостудии 2.8 проводилось все больше и больше партнерских курсов различной направленности - Basic make-up от Веры Шеви, школа стилистов СВОЙМЕТОД, школа свадебных специалистов ДА, множество однодневных МК по фотографии, стилю, декору, а также бизнес-семинары, вечеринки и другие события.

Поэтому ближе к ноябрю 2015го года Фотошкола 2.8 решила еще немного расшириться и устроить #28reborn - были созданы два стильных интерьерных зала для фотосессий - Royal и Каминный.
И тогда же, в 2015 году, совместно с проектом NN-Stories возобновились творческие встречи как с востребованными фотографами города, так и просто с творческими людьми и профессионалами в своей области, чей опыт всем было интересно перенять. Эти встречи проходят и до сих пор по воскресеньям в 18:00, следите за анонсами в группе VKontakte!

Кстати, на портале www.nn-stories.ru вы можете прочитать еще одну статью об истории Фотошколы, если хотите узнать еще немного больше.
Школа растет и развивается - появляются новые курсы и программы, например, в 2016 году в Фотошколе 2.8 появились курсы по предметной фотографии, по репортажной съемке, на площадке прошли курсы по свадебной фотографии и видеографии от ESTATE, курсы свадебных организаторов "ДА", а также в 2016 году по соседству открылось модное пространство Vera Shevi Beauty School, где любая современная девушка может собрать свой образ с нуля и научиться его созданию. Студия тоже не отстает - например, в 2016 году был обновлен Большой зал, который теперь носит название Loft!
Обновленный зал Loft
На пороге 2017-го в залах Royal и Каминный были созданы прекрасные новогодние декорации, которые стали изюминкой сезона осень-зима, ведь множество молодых семей выбрали именно их для своих новогодних фотосессий, чтобы запечатлеть самые теплые и значимые моменты этого года в ярких и красочных фотографиях у ведущих профессионалов города.

И это далеко не конец, ведь впереди так много свежих идей, неожиданных ракурсов и новых векторов развития!
Сейчас Фотошкола 2.8 - это большая команда, слажено работающий механизм, устраняющий любые неполадки, чтобы всем клиентам было комфортно взаимодействовать со школой и студией. Администраторы ежедневно принимают гостей, делая все, чтобы им было удобно и приятно возвращаться в студию, создатели и менеджеры прорабатывают актуальные программы курсов, чтобы дать фотографам города новые возможности развития.

Конечно же, команда Фотошколы 2.8 постоянно ищет новые варианты развития
и всегда открыты к сотрудничеству!

Если вам интересно следить за успехами проекта, подписывайтесь на нас
в Instagram, вступайте в группы VKontakte и на Facebook, чтобы всегда быть в курсе самых свежих событий, ведь мы ежедневно ведем свое повествование в режиме онлайн, делая качественные снимки и занимательные подписи к ним, чтобы вам всегда было интересно следить за тем, что у нас происходит.
Made on
Tilda